(8652) 69-18-69

(8652) 55-11-75

 

+7-918-870-82-62

+7-905-417-10-39

е-mail: valuek@mail.ru

e-mail: lumifara@mail.ru

СТОИМОСТЬ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ. АКЦИЯ!

ВНИМАНИЕ! При определении стоимости аренды, в 1 квартале установлена скидка к тарифам: для единичных объектов в 20%, для услуги по оценке более 5 ставок - 30%!

Наиболее сложными и востребованными услугами в ушедшем 2018 г. оказались услуги по определению рыночной стоимости арендной платы, в частности, при разных мнениях сторон с доказыванием в суде.

В последнее время богатых людей становится всё больше на земле, что обусловлено увеличением имущества людей, в т. ч. недвижимого. В России желание обладать недвижимым имуществом в посткоммунистическое время стало обладать, наверное, всеми гражданами: молодежь стремится взять ипотеку; люди постарше рады наследству в форме земельного участка, дачи, гаража, пая, квартиры, коттеджа, особняка, загородного дома; предприниматели строят, покупают и продают склады, магазины, офисы, предприятия торговые и офисные центры, развлекательные, коммерческие здания, помещения и др. Участвует на рынке недвижимости и государство и в сегменте продаж, и сегменте аренды, при приватизации имущества и в др. случаях.

Немного интересных цифр: только в 2015 году в России введено в строй 85,3 млн. кв. м жилья. Для сравнения в 1998-2000 годах минимально вводилось примерно по 30 млн. кв. м жилья в год. Т. е., если взять в среднем, то примерно за 25 последних лет возможно введено в строй до 1,5 млрд. кв. м жилья или в расчете на одного жителя страны жилой недвижимости стало на 10 кв. м больше. А кроме жилой недвижимости так же есть сегменты производственной, складской недвижимости; торговой, административной, офисной недвижимости; коммерческой, государственной и мн. других сегментов недвижимости. Т. е., в целом, недвижимости, за последнее время стало значительно больше, чем по 10 кв. м на одного жителя страны.

В наше время уже не все хотят только владеть недвижимостью. Многие хотят ею эффективно распоряжаться, чтобы получать доход. Доход от недвижимости можно получать не только продав её, но и передав право пользования другому лицу (в т. ч. юридическому), т. е., проще говоря, сдав её в аренду. Общеизвестно, что во многих странах отдельные люди ведут такой образ жизни, что они не имеют собственного недвижимого имущества и долгое время могут проживать в отеле или другом жилье, арендуя его. Такие арендаторы составляют основу дохода собственнику недвижимости и поэтому по всему миру строятся гостиницы, мотели, кемпинги, турбазы и базы отдыха, магазины, различные центры, в т. ч. "мега"-центры, складские комплексы и другие объекты недвижимости. Сдаются в аренду и земельные участки различного назначения: сельхозземли, под ИЖС, земли поселений других категорий. Сдается и частное жилье: квартиры, дома, дачи и пр. За нормативный срок своей жизни, при эффективном управлении, недвижимость может принести на постоянной аренде такой доход, который многократно будет превышать стоимость первоначальных вложений в неё, что существенно мотивирует собственников к сдаче недвижимости в аренду.

Как же найти собственнику тот максимальный доход от сдачи в аренду, способствующий скорейшей окупаемости вложений инвестиций и как арендатору заплатить меньше аренды при максимально выгодных условиях?

Данный вопрос часто стоит не только перед участниками договора аренды, но и во многих других случаях, например: при определении доли в действующем бизнесе; при определении стоимости наследства или выделе доли из него; при разделе имущества; купле-продаже; залоге; страховании; кредитовании; внесении в уставный капитал и во многих других случаях, когда у сторон возникают различные мнения, порой основанные на эмоциях или под влиянием других, а не на необходимых "сухих" цифрах, полученных при глубоком анализе рынка. В развитых странах этот вопрос не возникает - все сразу идут к профессиональному независимому оценщику. У нас потребительская культура услуг по оценке находится в стадиях соответствующих развитию российского рынка - подъема, спада, роста т. п. Государство, как основной участник рынка, в целях эффективного распоряжения собственностью, с целью максимального наполнения бюджета, включило в Закон об оценочной деятельности статью 8 - "Обязательность проведения оценки...", где оценка для муниципальных образований, субъекта федерации (ставропольского края) и для РФ, является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Тем самым, законодатель подчеркивает важность и значимость оценки независимым оценщиком, в т. ч. при сдаче государственного имущества в аренду. Что мешает другим участникам рынка отнестись к вопросу столь же серьезно поставив оценку аренды себе в обязанность, так же как и государство и эффективно использовать её как источник дополнительного дохода?

Профессиональный расчет стоимости аренды в соответствии с законодательством, федеральными стандартами оценки, существующими профессиональными методиками оценки, подтвержденный документами оценщика о сдаче квалификационного экзамена в области оценки недвижимости (а при сдаче в аренду оборудования, транспорта, другого движимого имущества - о сдаче квалэкзамена в области оценки движимого имущества) показывает ту стоимость которая характеризует баланс между максимально возможной ставкой аренды и постоянной загрузкой сдаваемой в аренду недвижимости или движимого имущества.  Суммарный доход собственника от сдачи в аренду и оптимальные расходы арендатора зависят не только от ставки аренды, но и от постоянной загрузки. Отчет оценщика определяет на выходе итоговое значение рыночной стоимости, от которой участники переговоров могут оттолкнуться при начале ведения переговоров и прийти к устраивающим друг друга срокам и цене.

Исходя из существующей практики видно, что особенно актуально это для коммерческих организаций, учебных заведений, сельских, городских и районных администраций. Для сельских администраций и их муниципальных предприятий это особенно важно, т. к. в последнее время информация на рынке носит разрозненный, неопределенный, недостаточный характер, а объекты, сдаваемые в аренду мало сопоставимы, индивидуальны и не позволяют учесть все плюсы и минусы объекта аренды а проведение оценки законодательно является обязательным. Важно это и другим в т. ч. и обычным гражданам (физическим лицам).

Современная методика оценки, при наличии имеющегося достаточного количества справочной литературы по различным корректировкам, позволяет учесть оценщику различные ньюансы объекта. Это могут быть такие показатели как:

- характеристики населенного пункта (статус, численность, средняя зарплата и т. п.);

- локальные характеристики (район города, расположение относительно "красной линии", остановок; проходимость, доступ к объекту, парковка и др.);

- физические характеристики (площадь, тип объекта, материал стен здания, отдельный вход, этаж, состояние здания, состояние отделки помещений. Для складов - отопление, холодильные камеры, грузоподъемные механизмы и т. п.);

- многие другие характеристики (назначение и категория земель для земельных участков, ликвидность, доходность и т. д.).

Оценщик рассматривает объект всесторонне в соответствии с существующими методами оценки и выдает потребителям взвешенный независимый результат. Здесь следует отметить, что данные в отчете оценщика используются и судами как доказательство при разрешении имущественных споров и других различных случаях, например, как расчет упущенной выгоды или убытков при аренде или не сдаче в аренду.

Традиционно, в начале года, услуга по оценке аренды носит актуальный характер, т. к. с начала года начинается перезаключение договоров аренды на год и более длительный срок. Стороны пересматривают условия соглашения в соответствии с ожиданиями рынка, поэтому на 1 квартал мы предлагаем скидки. Специалисты ООО "Арабеска" имеют длительный опыт в оценке, приближающийся к четверти века и работают как в статусе "Оценщик" так и в статусе "Эксперт" и могут выполнять консультационные услуги (устные и письменные) как в рамках 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" с выдачей отчета об оценке так и в рамках 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности", с выдачей заключения эксперта, так и за их пределами.

Обращаясь к нам с различными вопросами, вы можете получить как документ в форме установленной законом, так и обычную консультацию (в т. ч. бесплатную). Наши услуги порой приводят заказчиков к неожиданным полезным выводам, например, в области управления недвижимостью или в разных областях ведения бизнеса, т. к. специалисты ООО "Арабеска" сдали квалэкзамены по всем существующим направлениям в области оценки, в т. ч. по направлению "Оценка бизнеса" и могут оценивать бизнес действующих предприятий, акции, доли в уставных капиталах, интеллектуальную собственность, нематериальные активы и любые другие объекты и права на них.

Будем рады ответить на Ваши вопросы и принять Ваши заявки по следующим контактным данным:

телефоны +7(8652) 69-18-69; 55-11-75;

мобильные телефоны: +7(918)870 82 62; +7(905) 417 10 39;

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

whatsApp: +7(905) 417 10 39.

 

Успехов во всем!

Спасибо что дочитали досюда :)

 
Новости
02.11.23
ЦБ ПОДНЯЛ СТАВКУ ДО 15%. ВЫШЕ ОНА БЫЛА ТОЛЬКО В МАРТЕ 2022 - 17%. КАКОВЫ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ И ЕГО УЧАСТНИКОВ? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ИПОТЕКИ
10.10.23
ЗАЛОГ ЗЕМЛИ КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БЫЛ ИЗВЕСТЕН ЕЩЁ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ, А САМ ТЕРМИН "ИПОТЕКА" ПОЯВИЛСЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ В НАЧАЛЕ 6 ВЕКА ДО Н.Э. ДЛЯ УКАЗАНИЯ НА